Что мы знаем о городе Монреаль?
Монреаль - город в Канаде, в юго-западной части провинции Квебек, крупный промышленный, научный и культурный центр. С другой стороны Монреаль это второй по величине франкоговорящий город после Парижа с населением 3,5 млн. человек.
Город основан в 1832 году на берегу реки Святого Лаврентия, неподалёку от места её слияния с притоком Оттавой. Его нередко называют “Париж - Северной Америки”.
Являясь одним из крупнейших в мире центров торговли и индустриальных современных портов, это ещё и один из самых старинных городов Канады, где сохранилось большое количество исторических памятников и зданий архитектуры.
Вот так соседствуют шумный и яркий, украшенный неоновой рекламой современный город с огромным количеством баров, ресторанов, дискотек с тихой прелестью старинных зданий.
Ещё мы знаем, что в Монреале существует огромная русскоговорящая община, этакий Брайтон Бич в Канаде. Основу его составляют иммигранты из СССР, стран СНГ, а также иммигранты и их потомки первой и второй волны иммиграции.
Есть русские магазины, библиотеки, радиовещание, церкви, школы. Ещё мы знаем о знаменитом хоккейном клубе Монреаль Канадиенс – лидерах Северо-Восточного дивизиона, звездах НХЛ.
А вот, например, мало кто знает, что коллекция рождественских сувениров, собранная Жаном-Ги Лакером 72-летним жителем Монреаля, занесена в Книгу рекордов Гиннеса-2009 как крупнейшая подобная коллекция в мире.
Здесь представлены поздравительные открытки, рождественские плакаты, тарелки и салфетки с новогодним орнаментом, формочки для традиционного рождественского печенья, подсвечники, галстуки. Но особое почётное место занимают всевозможные фигурки Санта-Клауса – главного волшебника Рождества.
Эта коллекция - гордость Жана-Ги Леклера, которую он собирал в течение четверти века, ежегодно выставляется в Монреале в канун Рождества и насчитывает около 13 тысяч предметов.
Актуально по теме:
Если Вам понравилась заметка, пожалуйста, прокомментируйте ее или подпишитесь на фид и получайте будущие публикации по RSS.


(10 рейтинг, 2 голосов)
Да, Монреаль прекрасный город, и тот кому повезло побывать туристам в нем, может похвастаться увиденным, ну а те кто возможно когда либо посетят этот прекрасный город не пожалеют об этом. Вот я знаю, как очевидец, есть прекрасная смотровая площадка на весь город, которая расположена на стадионе (где прошли Олимпийские игры 1976 года) на знаменитой наклонной башне. А ещё посоветую пройти по улицам, которые выложены булыжником в европейском стиле, только не забудьте надеть удобную обувь.